Выставка графики З.К. Церетели в Улан-Удэ

Выставка графики З.К. Церетели в Улан-Удэ

Впервые в Бурятии 17 декабря 2020 года открылась выставка графики Героя Социалистического труда, народного художника СССР, президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели. В экспозиции  Художественного музея им. Ц.С. Сампилова представлены 43 графические работы в технике шелкографии.

«Сила характера и удивительная энергия, дерзость экспериментатора и неожиданный художественный взгляд составляют портрет Зураба Церетели — мастера, который смог объединить своими творческими поисками буквально все виды, жанры и техники изобразительного искусства», — отметила на открытии выставки директор Национального музея Республики Бурятия Татьяна Бороноева. Татьяна Анатольевна отдельно поблагодарила академика Российской академии художеств Михаила Юрьевича Шишина, предоставившего работы для выставки, а также спонсора проекта — генерального директора ОАО Селенгинский ЦКК Лилию Васильевну Дееву.

М.Ю. Шишин рассказал присутствующим о З.К. Церетели, о его своеобразном грузинском, российском восприятии людей, всегда с глубоким, афористичным определением, с чувством юмора. Характеризуя персонажей, он отметил: «Картины, представленные на выставке, — это новеллы о народе. Каждая картина — о конкретном человеке. Мы не знаем о нем ничего, ни его имени, ни чем он занимается, но понимаем, что это очень добрый и открытый человек».

Широкой публике Зураб Константинович известен как скульптор и художник-живописец, в то время как еще одно проявление граней его таланта — графические работы — знакомо только искушенному зрителю.

Художественное образование Зураб Церетели  получил в Тбилисской академии художеств. В дальнейшем выучился работать в бронзе, камне, стекле, дереве, эмальерной технике и мозаике, но лишь в конце 1960-х годов к нему постепенно пришло широкое признание. В 1967–1968 гг. бывал в Париже, где встретился с Шарлем де Голем и познакомился с Марком Шагалом и Пабло Пикассо. Благодаря общению с французскими художниками Церетели основательно пересмотрел свое понимание творческого процесса. Его вдохновила легкость, с которой мастера переходили от живописи и графики к керамике и скульптуре. После чего творчество Зураба Константиновича стало включать не только живопись, но и графику и скульптуру.

Монументальные работы Церетели находятся во многих странах мира. По мнению искусствоведов, в характере, пышности и убранстве его произведений прослеживается влияние грузинского национального искусства, а любовь к масштабным композициям считают фирменным почерком Церетели.

Как писала известный искусствовед Татьяна Кочемасова: «Графика Церетели является одной из самых ценных и значимых страниц его творчества, которая поистине служит фундаментом всему остальному».

Выставка работает до 18 января 2021 г. в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова.

Т.А. Бороноева. Выставка графики З.К. Церетели в Улан-Удэ М.Ю. Шишин. Выставка графики З.К. Церетели в Улан-Удэ

Выставка графики З.К. Церетели в Улан-Удэ Выставка графики З.К. Церетели в Улан-Удэ

Выставка графики З.К. Церетели в Улан-Удэ

Выставка графики З.К. Церетели в Улан-Удэ Выставка графики З.К. Церетели в Улан-Удэ Выставка графики З.К. Церетели в Улан-Удэ

Художественный музей им. Ц.С. Сампилова